СЕРТИФИКАТ ISO 45001

С внесением в реестр за 1 день

Оформим сертификат системы безопасности рабочих мест ISO 45001

Собственный сертификационный центр

За 1 день

Минимум документов

Без посредников

Сертификат 45001

В 2021 г. вступил в действие ГОСТ Р ИСО 45001-2020, устанавливающий требования к внедрению на производственном предприятии системы безопасности рабочих мест. Стандарт разработан Международной организацией по стандартизации (ISO). Нормативный акт заменил OHSAS 18001.

СМБТиОЗ – это система менеджмента, которая разрабатывается для обеспечения безопасности рабочих мест, а также охраны здоровья работников предприятия. Цель внедрения СМБТиОЗ – обеспечение трудоспособности рабочих, создания безопасных условий труда, позволяющих исключить риски и производственный травматизм.

Сертификация ISO 45001 проводится в добровольном порядке. За отсутствие сертификата предприниматель не будет привлечен к административной ответственности. Однако большинство работодателей предпочитают внедрить и сертифицировать СМБТиОЗ, чтобы продемонстрировать ответственность за жизнь и здоровье работников, создать положительную репутацию.

Отличие стандартов ISO 45001 и OHSAS

По своему содержанию OHSAS и новый стандарт почти не отличаются. Разница заключается в том, что ИСО 45001 устанавливает больше требований и содержит больше терминов. Он направлен на предотвращение большего объема рисков и позволяет охватить все процессы управления и производства в компании. OHSAS 18001 был ориентирован на отдельные процедуры, например, на профилактику травматизма рабочих и решение различных проблем, которые могут возникнуть на производстве.

Новая редакция стандарта направлена на урегулирование проблем и решения большого объема задач, поставленных компанией, с учетом социально-экономических и других внешних факторов.

Внедрение ISO 45001 дает возможность контролировать работу руководящего состава, персонала и всех подразделений организации. Стандарт отражает важность принятых решений по обеспечению эффективного функционирования системы менеджмента, безопасности процессов производства и выпуска качественного продукта.

Требования ГОСТ Р ИСО 45001 по внедрению системы менеджмента

Для оформления сертификат соответствия ISO 45001 на предприятии разрабатывается политика в области безопасности труда. Процедура проводится поэтапно:

  1. Осуществляется объективный анализ опасных факторов для работников.
  2. Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и устранение рисков.
  3. Принимаются меры, направленные на улучшение безопасности условий труда рабочих.
  4. Все разработанные мероприятия доводятся до сведения персонала.
  5. В компании организовывается непрерывный контроль соблюдения норм безопасности труда.

Для реализации разработанных мероприятий применяется подход, основанный на документировании. В бумагах должны отражаться все процессы и предписания, связанные с охраной трудовых условий и здоровья персонала. К основным документам относятся:

  • различные приказы и распоряжения;
  • внутренние правила и порядки;
  • трудовые договоры;
  • должностные инструкции;
  • журналы инструктажей;
  • акты проверок контролирующих органов и т.д.

В процессе деятельности во внутренней документации должно отражаться фактическое состояние дел на предприятии. Также в бумаги регулярно вносятся корректировки с дальнейшим доведением их до сведения работников.

Преимущества сертификации ИСО 45001

Наличие сертификата ISO 45001 дает предприятиям возможности:

  • позиционировать себя на рынке труда, как надежного работодателя, продемонстрировать ответственный подход к здоровью персонала и созданию благоприятных трудовых условий;
  • повысить конкурентоспособность, привлекательность выпускаемой продукции за счет положительного имиджа и укрепления доверия потребителя;
  • расширить деятельность, развивать бизнес и выводить его на новые рынки, в том числе международные;
  • повысить эффективность процессов производства и управления;
  • уменьшить затраты, связанные со страховыми выплатами по временной нетрудоспособности работников, за счет сокращения травматизма и несчастных случаев на производстве;
  • повысить лояльность надзорных органов, упростить процедуру прохождения СОУТ, избежать штрафов при проверках трудовой инспекции;
  • сократить текучесть кадров, повысить привлекательность компании в глазах соискателей за счет положительной репутации, комфортных и безопасных рабочих мест.

Чтобы получить сертификат ИСО 45001 в Краснодаре, воспользуйтесь помощью специалистов центра «Проф Эксперт». Консультации бесплатные, обращайтесь!